Vereinsweihnachtsfeier am 6.Dezember (2. Advent)

 

Liebe Mitglieder und alle anderen Pferdefreunde,

wir möchten mit Euch auch in diesem Jahr in der Adventszeit wieder einige schöne Stunden verbringen.

Dazu laden wir ganz herzlich ein nach Kükels zur

Weihnachtsfeier des Reit- und Fahrverein Bad Segeberg

am 2. Adventssonntag, 6. Dezmeber, um 15.00 Uhr

auf Winklers Hof, Fredesdorfer Weg.

Für Kuchen, frische Waffels, Kaffee, Kakao, Punsch und ein weihnachtliches Drumherum ist natürlich gesorgt.

In Planung sind Spiele in der großen Reithalle - jeder kann mitmachen, keiner muß - sowie Film- und Diavorführung und selbstverständlich kommt der Nikolaus.

Wir freuen uns, einen besinnlichen Nachmittag mit Euch, Euren Familien und Freunden zuverbringen.

Mit herzlichen Grüßen

Der Vorstand des RuFV Bad Segeberg

 

 

Erfolgreiche Starts in Raisdorf und Sieversdorf

 

Sieversdorf (20. - 22.11.):

Springprüfung Kl. A*:

erster Platz für Martina Tödt mit Calana

Jump and Drive - Wettbewerb:

fünfter Platz für Kimberley Jane Meyer mit Felix

sechster Platz für Merle Heisch mit Tarek

 

Raisdorf (14. + 15.11.):

Springprüfung Kl. A**:

dritter Platz für Kimberley Jane Meyer mit Landpionistin

 

 

S-Dressur-Sieg in Zierow für Kai-Svenja Petzold

 

Dr. Kai Svenja Petzold schrieb uns: "Das passiert mir nicht alle Tage".

Wir gratulieren zum zweiten Platz in der Dressurprüfung Kl. M**  und zum Sieg im St. Georg Spezial (Dressur Kl. S) mit Herzog von Holstein auf dem Turnier in Zierow (24. + 25.10.).

 

 

Sieg auf der Baltic Horse Show, Platzierungen in Lohbarbek

 

Kiel - Baltic Horse Show (08. - 11.10.):

Das Team Schleswig-Holstein gewinnt mit Louise Hansen (Pony- Zweispänner), Robert Blender (Pferde-Zweispänner) und Mareike Harm (Vierspänner) das Fahrduell vor dem Team aus Mecklenburg-Vorpommern und dem Team International.

Das Fahrduell wird als Hindernisfahren mit je einem Umlauf am Sonnabend und Sonntag ausgetragen, wobei die Zeiten der drei Teammitglieder addiert werden.

Mareike hatte Sepp,Victor, Warita und Amicello angespannt und fuhr am Sonnabend die zweitbeste aund am Sonntag die absolute Bestzeit bei den Vierspänner.

Unsere Glückwünsche gehen an Mareike und ihrer Beifahrerin Inken Greve.

 

Lohbarbek (10. + 11.10.):

Janine Berger platziert sich mit Carjan KS auf den zweiten Platz in der Dressurprüfung Kl. A*.

Benno Reinstädter wird mit Dialetta dritter in der Stilspringprfg.

Kl. A*.

 

 

Sieg und Platzierungen am 03./04.10. in Norderstedt und Schenefeld

 

Cindy Giesholt siegt in Norderstedt mit Camycatzecoolwonder im Run and Jump - Wettbewerb.

Kimberly Jane Meier wird mit Landpionistin zweite in einer Spring prüfung Kl. A**.

Barbara Fleischer platziert sich mit Rescue Man in Schenefeld auf den dritten Platz in der Hunterprüfung-85cm.

 

 

Die Ergebnisse unserer Reiter auf den Turnieren am 12./13.09. und dem Landes- und Landesponyturnier

 

Landesponyturnier (25. - 27.09.):

Herzlichen Dank noch einmal an die Sponsoren und den vielen freiwillligen Helfern mit deren Hilfe wir bei bestem Spätsommer-wetter den Ponyreitern aus Schleswig-Holstein und Hamburg ein tolles Ponyturnier geboten haben

 

Die Pony-Abteilung mit Sophie Elwers/Playboy, Lilly Koop/Carlos, Jantje Ihnen/Pyra, Paula Winkler/Emma, Lena Hanke/Balou und Clara Fanselow/Ronja wird im Abteilungswettkampf um die Landesponystandarte 18. bei 23 gestarteten Abteilungen.

Die Platzierungen in den Einzelprüfungen:

Eignungsprüfung Kl. A:

vierter Platz für Wiebke Streichert mit Bellevue

Dressurprüfung Kl. E:

neunter Platz für Paula Winkler mit Emma

Stilspringprüfung Kl. E:

achter Platz für Paula Winkler mit Emma

Kombinierte Prüfung Kl. E:

fünfter Platz für Paula Winkler mit Emma

Dressurreiterprüfung Kl. A:

zweiter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurwettbewerb (Teilprüfung im Abteilungswettkampf):

zweiter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Stilspringwettbewerb (Teilprüfung im Abteilungswettkampf):

siebter Platz für Paula Winkler mit Emma

Reiterwettbewerb (Teilprüfung im Abteilungswettkampf):

dritter Platz für Clara Fanselow mit Ronja

 

Landesturnier Bad Segeberg (17. - 20.09.):

Unsere Junioren-Abteilung startete mit Kathleen Fink/Ravenna, Jana Schramm/Alpentraum, Kimberly Jane Meier/Landpionistin, Anna Schwettscher/Lanton, Madeleine Bubbel/ Welta, Sophie Elwers/Clintonia, Sophie Willer/Calado und belegte den 17. Platz bei 24 gestarteten Abteilungen.

Im Abteilungswettkampf der Reit- und Fahrvereine verpasste unsere Abteilung mit dem zehnten Platz knapp die Platzierungs- ränge.

In der Besetzung Silke Kotzbacher/Wica K, Jennice Stock/Gulliver

Jessica Bestmann/Contendra, Annaly Pritschau/Unique, Martina Tödt/Calana, Barbara Fleischer/Rescue Man, Rike Weidtmann/

Sambuco junior trat die Abteilung gegen weitere 23 Konkurren- ten an.

Sehr gute Leistungen zeigten unsere Geländereiter. Martina Tödt platzierte sich mit Calana auf dem zweiten Platz, Barbara Fleischer und Rike Weidtmann (in ihrem ersten Geländeritt Kl. A) kamen ohne Hindernisfehler mit wenigen Zeitstrafpunkten ins Ziel.

 

 

Weitere Erfolge unserer Reiter

 

Bargfeld-Stegen (12.+13.09.):

Die Pony-Abteilung mit Lena Blohm/Ricardo, Lena Hanke/Balou, Clara Fanselow/Ronja und Paula Winkler/Emma gewinnen mit der Wertnote 8,0 das Abteilungsreiten der Kl. E.

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Dr. Anett Skorka mit Dreamboy

Springpferdeprüfung Kl. A**:

erster Platz für Mario Hinz mit Donovan

Hunterprüfung - 85 cm:

dritter Platz für Stefanie Kösling mit Locatello

Reiterwettbewerb:

vierter Platz für Mirja Wiedorn mit Clara von Trollmoor

 

Hamburg-Wentorf (12.+13.09.):

Stilspringwettbewerb:

dritter Platz für Sophie Willer mit Calado

 

Lübeck-Wulfsdorf (12.+13.09.):

Dressurprüfung Kl. E:

zweiter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurreiterprüfung Kl. A:

neunter Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

 

Ergebnisse vom Wochenende 05.+06. September

 

Boostedt:

Jump and Run:

zweiter Platz für Ann Katrin Kutowski mit Faktors Elfe

dritter Platz für Anna Maria Kutowski mit First Pleasure

Dressurwettbewerb:

sechster Platz für Annika Hartung mit Marlois Novel

achter Platz für Marie Sofie Fellmann mit Fienchen

neunter Platz für Paula Winkler mit Emma

Stil-Springwettbewerb:

fünfter Platz für Paula Winkler mit Emma

Dressurprüfung Kl. L - Kandare:

sechster Platz für Silke Kotzbacher mit Wica

 

Eutin:

Mansschafts-Springwettbewerb:

dritter Platz für Rike Weidtmann mit Sambuco junior

 

Hamburg-Bergstedt:

Springwettbeweerb (Kostümspringen):

erster Platz für Sophie Willer mit Caladio

 

Mölln-Heinrichshof:

Stil-Springprüfung Kl. A*

fünfter Platz für Annaly Pritschaiu mit Unique

 

Erfolge auf dem Hausturnier des RuFV Schlamersdorf am 30.08.

 

Drei Siege für unsere Reiter in den Kombinierten Prüfungen:

Paula Winkler gewinnt mit Emma die Kombinierte Prüfung Kl. E für Ponys. Jennice Stock siegt mit Bellona in der Kombinierten Prüfung Kl. A. Franziska Tölle war siegreich im A Springen mit Stechen auf Coralli.

Weitere Ergebnisse:

Reiterwettbewerb:

dritter Platz für Lina Ladiges mit Justy

fünfter Platz für Fenja Dummann mit Max

Springreiter-Wettbewerb:

zweiter Platz für Fenja Dummann mit Max

Pony-Dressurwettbewerb Kl. E:

erster Platz für Paula Winkler mit Emma

Pony-Stilspring-Wettbewerb:

vierter Platz für Paula Winkler mit Emma

Dressurwettbewerb Kl. E:

zweiter Platz für Sophie Willer mit Caladio

Kombinierter Wettbewerb Kl. E für Pferde:

vierter Platz für Sophie Willer mit Caladio

Dressurreiterprüfung Kl. L:

zweiter Platz für Katarina Windisch mit Smarty

dritter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Stilspringprüfung Kl. E mit Stechen:

vierter Platz für Jantje Ihnen mit Pyra

siebter Platz für Paula Winkler mit Emma

Stilspringprüfung Kl. A:

dritter Platz für Jennice Stock mit Bellona

fünfter Platz für Franziska Tölle mit Coralli

 

 

Ergebnisse aus dem August

 

Kisdorf (30.08.):

Lilliy Koop und Carlos werden dritte in der Dressurprüfung Kl. A* und Robin Frank auf Perfect Choice sechster in der Stilspringprüfung Kl. L.

 

Lübeck-Moorgarten:

Jantje Ihnen reitet mit Pyra auf den siebten Platz im Stilspring-Wettbewerb und auf den fünften Platz in der Stilspringprüfung Kl. A*.

Lina Fitzner und Condos FR werden siebte in der Springprüfung Kl. A**.

 

Bad Segeberg - Fahrfest des Nordens (23.08.):

Rolf Klein fährt mit seinem Pony-Zwesispänner mit einem dritten Platz in der Dressur und einem zweiten Platz im Gelände auf den dritten Platz in der Kombinierten Prüfung Kl. M.

 

Rausdorf (23.08.):

Lilliy Koop gewinnt mit ihrem Carlos die Dressurreiterprüfungen der Kl. E und der Kl. A.

In der Stilspringprüfung Kl. E platziert sich Sophie Willer mit Caladio auf Platz 4.

 

 

Sophie Pritschau ist Europameisterin

 

Ein Super-Wochenende im niederländischen Helvoirt hat Sophie Pritschau hinter sich. Unser Vielseitigkeits-Ass war bei den Europameisterschaften der ländlichen Reiter am Start - auf Brer Rabbit holte sie mit dem deutschen Team Gold und landete in der Einzelwertung auf einem tollen fünften Platz!

Wir gratulieren Sophie und ihrem Brer Rabbit und natürlich auch ihren deutschen Mannschaftskollegen ganz herzlich zu diesem Erfolg!

Bereits in den vergangenen Monaten hat Sophie eine Menge erfolgreiche Auftritte im Viereck, Parcours und Busch hinter sich bringen können. Mit Careless Cricket platzierte sie sich etwa Anfang August in Altensteig in einer A-Vielseitigkeit auf dem neunten Rang. Raganzzo`s High Spirit und Sophie beendeten im Juli ein CIC* im österreichischen Feldbach auf dem sechsten Platz. Mit Brer Rabbit gab es dort in einem CIC2** den 3. Platz - Anfang Mai gab es in Münster ebenfalls in einem CIC2* bereits Platz 4. Auch auf 3-Sterne-Niveau waren Sophie und Brer Rabbit in diesem Jahr bereits unterwegs - im polnischen Strezgom brachten die beiden ein CICO3*NC in der Wertung hinter sich.

Wir drücken die Daumen für Eure nächsten Auftritte!!

 

 

Groß Parin und Kellinghusen 15.-16.08.

 

Groß Parin:

Dressurreiterprüfung Kl. L:

vierter Platz für Janina Berger mit Carajan KS

Punkte-Springprüfung Kl. L:

vierter Platz für Lina Fitzner und Condos FR

fünfter Platz für Svenja Charlotta Möller mit Arwen

 

Kellinghusen:

Toller Erfolg für Jana Schramm und Alpentraum, den wir leider erst unterschlagen haben - die beiden gewinnen mit 8,0 eine Dressurreiterprüfung der Klasse A. Herzlichen Glückwunsch und weiter so!

Außerdem gab es noch folgende Platzierungen:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Kathleen Fink und Ravenna

Pony-Dressurprüfung Kl. A:

achter Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

Ergebnisse vom 07. - 09.08. in Basthorst, Eutin und Klausdorf

 

Basthorst:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

vierter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurprüfung Kl. S*:

siebter Platz für Dr. Kai Svenja Petzold mit Contento

 

Eutin-Fissau:

Dressurprüfung Kl. L - Trense:

vieter Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

 

Klausdorf-Schwentinental:

Springprüfung Kl. A**:

zehnter Platz für Robin Frank mit Perfect Choice

Stil-Springprüfung Kl. L:

fünfter Platz für Lena Paulsen mit Henkel´s Caracas

Zeit-Springprüfung Kl. L:

achter Platz für Lena Fitzner mit Condor FR

 

 

Ergebnisse unserer Reiter auf dem  Turnier in Groß Niendorf (02.08.)

 

Reiterwettbewerb:

zweiter Platz für Swantje Westphal mit Wiechhof´s Malve

dritter Platz für Sören Westphal mit Lascan

Dressurwettbewerb:

zweiter Platz für Saskia Moltzahn mit Coolio

zweiter Platz für Clara Fanselow mit Ronja

vierter Platz für Paula Winkler mit Emma

Dressurreiterprüfung Kl. A:

erster Platz für Annika Lack mit Isabella

sechster Platz für Clara Fanselow mit Ronja

Stilspringprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Ann-Kathrin Kutowski mit Faktor´s Elfe

 

 

Ergebnisse vom ersten Augustwochenende

 

Rickling:

Rike Weidtmann gewinnt mit Sambuco junior die Vielseitigkeits- prüfung Kl. E.

In der Stilspringprüfung Kl. A* beelgt Kimberly Jane Meier mit Landpionistin den achten Platz.

 

Rendsburg-Klint:

Manuela Greve platziert sich mit Dooleys an dritter Stelle in der Dressurprüfung Kl. L auf Kandare.

 

St. Peter-Ording:

Barbara Fleischer siegt mit Rescue Man in der Hunterprfg.-95 und rangiert in der Hunterprüfung-85 auf dem dritten Platz.

 

 

Ergebnisse vom 25. + 26. Juli in Bilsen und Felmerholz

 

Bilsen:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

neunter Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

Felmerholz:

Dressurprüfung Kl. M*:

siebter Platz für Heike Schwaß mit Santa Lucia

Springprüfung Kl. A**:

vierter Platz für Lina Fitzner mit Condos FR

Stilspringprüfung Kl. L:

fünfter Platz für Svenja Charlotta Möller mit Arwen

siebter Platz für Kimberly Jane Meier mit Landpionistin

Springprüfung Kl. M*:

vierter Platz für Svenja Charlotta Möller mit Arwen

 

 

Geländeturnier in Todesfelde am 25.07.

 

Mit der Wertnote 8,2 gewinnen Rike Weidtmann und Sambuco junior den Stil-Geländeritt Kl. E, auf dem vierten Platz mit der Wertnote 7,1 Jasmin Fleischer und Rescue Man.

Im Stil-Geländeritt Kl. A platziert sich Mario Hinz mit Donavan mit der Wertnote 7,4 auf dem siebten Platz.

 

Platzierungen auf den PLS in Ahrenburg-Ahrensfelde, Eutin, Hanerau-Hademarschen, Raisdorf, Hof Reiherstieg

 

Ahrensburg-Ahrensfelde (17.-19.07.):

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

siebter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Belamente S.P.

Dressurprüfung Kl. M**:

vierter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Herzog von Holstein

Dressurprüfung Kl. S*:

siebter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Herzog von Holstein

Springprüfung Kl. L:

zweiter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Eutin-Fissau (19.07.):

Reiterwettbewerb:

fünfter Platz für Leonie Krämer mit Prinz

Dressurprüfung Kl. A*:

erster Platz für Jennifer Schlätel mit Hopkins

 

Hanerau-Hademarschen (17.-19.07.):

Springprüfung Kl. A**:

achter Platz für Lina Fitzner mit Condos FR

 

Hof Reiherstieg (12.07.):

Reiterwettbewerb:

erster Platz für Lisa Marie Uldal mit Urmel

Dressurwettbewerb:

vierter Platz für Petra Frank mit Perfect Choice

 

Raisdorf (17.-19.07.):

Springpferdeprüfung Kl. A**:

vierter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

fünfter Platz für Martina Tödt mit Cheesecake

Springpferdeprüfung Kl. L:

sechster Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Springprüfung Kl. A*:

sechster Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

neunter Platz für Kimberly Jane Meier mit Landpionistein

 

 

Platzierungen unserer Reiter auf den Turnieren am 09. - 12. Juli

 

Eutin:

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

erster Platz für Mario Hinz mit Dreamboy

Dressurprüfung Kl. M**:

siebter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Herzog von Holstein

Springprüfung Kl. A*:

vierter Platz für Kimberley Jane Meier mit Landpionistin

fünfter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

Springprüfung Kl. A**:

11. Platz für Lina Fitzner mit Condos FR

Stil-Springprüfung Kl. A*:

erster Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

 

Kremperheide:

Vielseitigkeitsprüfung Kl. E:

achter Platz für Barbara Fleischer mit Rescue Man

 

Sieker Berg:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

12. Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

 

Siege und Platzierungen am 26.-28.06. in Bredeneek, Burg/Fehmarn, Vierlanden, Reesdorf

 

Bredeneek:

Dressurprüfung Kl. A*:

achter Platz für Martina Tödt mit Calana

Springprüfung Kl. A*:

zweiter Platz für Martina Tödt mit Calana

vierter Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

Geländeritt Kl. A*:

dritter Platz für Martina Tödt mit Calana

vierter Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

Kombinierte Vielseitigkeit Kl. A:

erster Platz für Martina Tödt mit Calana

sechster Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

 

Burg/Fehmarn:

Stilspringprüfung Kl. L:

siebter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Hamburg-Vierlanden:

Stilspringprüfung Kl. L:

achter Platz für Svenja Charlotte Möller mit Arwen

 

Reesdorf:

Dressurprüfung Kl. A*

zehnter Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

Springpferdeprüfung Kl. A:

siebter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Stilspringprüfung Kl. A*:

achter Platz für Benno Reinstädler mit Dialetta

 

 

Platzierungen in Güldenstein, Nettelsee und Reinfeld am 20./21.Juni

 

Güldenstein

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

erster Platz für Mario Hinz mit Dreamboy

Springpferdeprüfung Kl. A:

erster Platz für Mario Hinz mit Belamente SP

zweiter Platz für Mario Hinz mit Donavan

Vielseitigkeitswettbewerb:

sechster Platz für Barbara Fleischer mit Rescue Man

Springprüfung Kl. A*:

achter Platz für Rike Marie Weidtmann mit Sambuco junior

 

Nettelsee

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L:

neunter Platz für Lena Paulsen mit Nurejew

Springprüfung Kl. M* mit Stechen:

neunter Platz für Lena Paulsen  mit Nurejew

Reiterwettbewerb:

dritter Platz für Antonia Popp mit Fienchen

 

Reinfeld

Dressurprüfung Kl. E:

erster Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurreiterprüfung Kl. A

erster Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurprüfung Kl. A*:

dritter Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

Springpferdeprüfung Kl. A:

dritter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Springpferdeprüfung Kl. L:

vierter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Stilspringprüfung Kl. A*:

vierter Platz für Anna Schwettscher mit Lanton

Stilspringprüfung Kl. L:

zweiter Platz für Kimberley Jane Meier mit Landpionistin

 

 

Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg am 12.-14.06.

 

Den Sieg im Abteilungsreiten Kl. E und sechs Medaillen in den Kreismeisterschaftswertungen erritten unsere Reiter und Abteilungen auf dem Kreisturnier des Reiterbundes.

Wir gratulieren

Lilly Koop mit Carlos zur Goldmedaille in der Kreismeisterschaft Dressur der Ponyreiter.

Sophie Elwers mit Playboy, Clara Fanselow mit Ronja, Marie Fellmann mit Fienchen, Lena Hanke mit Balou, Paula Winkler mit Emma und Solveig Lüsch zur Goldmedaille im Kombinierten Abteillungswettkampf der Ponyreitabteilungen.

Jesscia Bestmann mit Contendra zur Silbermedaille in der Kreis- meisterschaft Springen der Kl. A.

Sophie Elwers mit Clintonia zum Gewinn der Silbermedaille in der Kreismeisterschaft Springen Kl. L.

Jessica Bestmann mit Contendra, Silke Kotzbacher mit Wica, Franziska Saul mit Grace, Jennice Stock mit Gulliver, Martina Tödt mit Calana und Anne Brauer zur Silbermedaille im Kombinierten Abteilungswettkampf der Reit- und Fahrvereine.

Sophie Ewers mit Clintonia, Kathleen Fink mit Ravenna, Hannah Krabbe mit Rhythmic Dancer, Kimberley Jana Meier mit Land- pionistin, Jana Schramm mit Alpentraum und Anne Brauer zur

Bronzemedaille im Kombinierten Abteilungswettkampf der Junioren-'Reitabteilungen.

Lena Hanke mit Apart, Saskia Molzahn mit Bogart, Johanna Reher mnit Coolio, Lynn Wittig mit Jorge und Kathrin Schröder zum Sieg im Abteilungsreiten Kl. E.

 

 

Ergebnisse vom 05. - 07. Juni

 

Hamburg Klein Flottbek (Derbypark):

Stilspringprüfung Kl. A**:

dritter Platz für Annabel Pinkpank mit Contino

Springprüfung Kl. L:

erster Platz für Lena Paulsen mit Nurejew

Dressurwettbewerb:

zweiter Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

Rickling:

Dressurpferdeprüfung Kl. L:

fünfter Platz für Manuela Greve mit Dooleys

Dressurprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

Springpferdeprüfung Kl. A:

vierter Platz für Mario Hinz mit Donavan

siebter Platz für Mario Hinz mit Belamente S.P.

Springpferdepürfung Kl. L:

fünfter Platz für Mario Hinz mit Donavan

Stilspringprüfung Kl. L:

dritter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Schönkirchen-Landgraben:

Dressurreiterprüfung Kl. L:

zweiter Platz für Silke Kotzbacher mit Wica K

Springprüfung Kl. A**:

zehnter Platz für Martina Tödt mit El Salvador

Mannschafts-Springprüfung Kl. A (Champs Trophy):

sechster Platz für Jessica Bestmann, Kimberley Jane Meyer, Sarah Wilke und Martina Tödt

Stilspringwettbewerb und Springwettbewerb:

jeweils fünfter Platz für Leonie Wilke mit Schaka

 

 

Siege und Platzierungen unserer Reiter auf den Turnieren in Rickling, Groß Parin und Osdorf (29-31.05.)

 

Rickling:

Stilspringprüfung Kl. A*:

fünfter Platz für Laura Wilke mit Shaka

Dressurreiterprüfung Kl. A:

erster Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

Dressurwettbewerb:

sechster Platz für Clara Fanselow mit Ronja

Stilspringwettbewerb:

dritter Platz für Desiree Oertwig mit Arika

siebter Platz mit Ann-Kathrin Kutowski mit Faktor´s Elfe

Springwettbewerb:

zweiter Platz für Anna-Marie Kutowski mit First Pleasure

vierter Platz für Desiree Oertwig mit Arika

fünfter Platz für Leonie Besuch mit Rubica

siebter Platz für Jette Glage mit Felix

Reiterwettbewerb:

fünfter Platz für Eileen Knöpke mit Felix

sechster Platz für Jette Glage mit Bambie

 

Groß Parin:

Stil-Geländeritt Kl. A:

fünfter Platz für Martina Tödt mit Calana

 

Osdorf:

Springprüfung Kl. A*:

vierter Platz für Martina Tödt mit El Salvador

Stilspringprüfung Kl. L:

vierter Platz für Martina Tödt mit Stella S

Springprüfung Kl. M*:

13. Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

Springprüfung Kl. M* mit Stechen:

achter Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

 

 

Fahrturnier in Hörup am 29.-31.Mai

 

Unsere Fahrer steuerten ihre Gespanne sehr erfolgreich durch die Dressur- und Geländeprüfungen und das Hindernisfahren auf dem Fahrturnier in Hörup. Hier die Platzierungen:

Rolf Klein:

zweiter Platz Dressurprüfung Kl. M für Pony-Zweispänner

zweiter Platz Komb. Prüfung Kl. M für Pony-Zweispänner

Laura Handorn:

zweiter Platz Geländefahren Kl. A für Pferde-Einspänner

erster Platz Hindernisfahren Kl. A für Pferde-Einspänner

erster Platz Komb. Prüfung Kl. A für Pferde-Einspänner

Stefan Heyduschka:

fünfter Platz Dressurprüfung Kl. M für Pferde-Einspänner

fünfter Platz Hindernisfahren Kl. M für Pferde-Einspänner

Mareike Harm:

erster Platz Eignungsprüfung für fahrpferde Kl. A

erster Platz Eignungsprüfung für Fahrpferde Kl. M

erster Platz Dressurprüfung Kl. A für Pferde-Einspänner

dritter Platz Hindernisfahren Kl. A für Pferde-Einspänner

dritter Platz Dressurprüfung Kl. M für Pferde-Einspänner

 

 

Erfolgreiche Pfingst-Ausflüge unserer Reiter

 

Henstedt-Ulzburg:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

dritter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurprüfung Kl. A**:

erster Plstz für Jana Schramm mit Alpentraum

Springpferdeprüfung Kl. A*:

achter Platz für Mario Hinz mit Donavan

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Mario Hinz mit Dreamboy

Reiterwettbewerb:

dritter Platz für Swantje Westphal mit Wiechshofs Malve

zweiter Platz für Sönke Westphal mit Lascan

 

Jevenstedt:

Springpferdeprüfung Kl. A*:

sechster Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago und elfter Platz mit Cheesecake

Springpferdeprüfung Kl. A**:

dritter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Zeitspringprüfung Kl. L:

elfter Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

 

Wedel:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

sechster Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressuirprüfung Kl. S*:

siebter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Contento

 

 

Xenophon präsentiert: Reitsitzschulung

 

Verknüpfung von Bewegungs- und Reitlehre durch

Eckart Meyners, Bewegungswissenschaftler

und der 2. Vorsitzenden von Xenophon e.V.

Karin Lührs, Grand Prix Ausbilderin und Richterin

Termin:  Mittwoch, 10. Juni 2015

Ort:  Dressurstall Hof Lührs, Haupstr. 51, 23816 Neversdorf

und   Gasthof Waidmann´s Ruh, Hauptstr. 69, Neversdorf

Beginn:  11.00 Uhr mit Theorie im Gasthof

               ca. 12.30 Uhr Mittagspause

danach   folgt der praktische Teil auf Dressurstall Hof Lührs

- Bis zu 6 Reiter/innen mit ihrem Pferd haben die Möglichkeit,    sich einer Sitzkorrektur zu unterziehen.

- Parallel dazu wird Karin Lührs die Pferde aus der Teilnehmer aus der Sicht der Reitlehre trainieren.

- Voraussetzung für die Teilnahme mit Pferd ist mindestens eine A-Platzierung.

- Für eine Lizenzverlängerung werden 8 UE anerkannt.

Kosten pro Teilnehmer/in mit Pferd: 80,- €

Kosten pro Teilnehmer/in ohne Pferd: 20,- €

Anmeldeschluß: 29. Mai 2015

Info und Anmeldung:

bei Barbara Voigt-Schwarze

www.lockervomhocker-reiten.de

Anmeldung per Email: voigtschwarze@gmail.com

 

 

Weitere Ergebnisse vom 15.-17.05.

 

Lübeck-Wulfsdorf:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

dritter Platz für Kathleen Fink mit Ravenna

 

Hornsmühlen:

Geländepferdeprüfung Kl. A:

siebter Platz für Martina Tödt mit Balou

 

 

Neuengörs, 15. - 17. Mai

 

Auf dem Turnier in Neuengörs traten wir mit zwei Abteilungen im Kombinierten Abteilungswettkampf an, die hinter dem Reit- und Fahrverein Neuengörs und der Reitsportgem. Groß Buchwald die Plätze drei und vier belegten.

Es ritten für unseren Verein:

Sophie Elwers, Jessica Bestmann, Jennifer Schlätel, Hannah Krabbe, Silke Kotzbacher und Annaly Pritschau

Jana Schramm, Franziska Saul, Kimberley Jane Meyer, Rike Weidtmann, Sanja Jacobsen und Sarah Harms

In den Einzelprüfungen gab es folgende Ergebnisse:

Dressurreiterprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurprüfung Kl. A*:

achter Platz für Hannah Krabbe mit Rhythmnic Dancer

neunter Platz für Annaly Pritschau mit Unique

Dressurprüfung Kl. L*-Trense:

erster Platz für Silke Kotzbacher mit Wica K

Stil-Springprüfung Kl. A*:

neunter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

Springprüfung Kl. A**:

erster Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

siebter Platz für Sanja Jacobsen mit Verena IV

Springprüfung Kl. L:

vierter Platz für Louisa Sophie Krabiell mit Calvin

fünfter Platz für Svenja Charlotta Möller mit Arwen

fünfter Platz für Martina Tödt mit Cornet´s Adel

Stilspringprüfung Kl. M*:

achter Platz für Svenja Charlotta Möller mit Arwen

Springpferdeprüfung Kl. A*:

vierter Platz fürMartina Tödt mit Mr. Carthago

sechster Platz für Martina Tödt mit Cheesecake

Dressurwettbewerb:

vierter Platz für Paula Winkler mit Emma

Pony-Stilspringwettbewerb:

dritter Platz für Paula Winkler mit Emma

Stilspringwettbewerb (Pferde):

erster Platz für Leonie Wilke mit Schaka

Kombinierter Wettbewerb:

dritter Platz für Paula Winkler mit Emma

vierter Platz für Leonie Wilke mit Schaka

 

 

Derbyausflug 2015

 

Es ist wieder soweit! Das Derby in Klein Flottbek steht vor der Tür und wir möchten traditionell wieder am Freitag, 15. Mai 2015, mit Euch nach Hamburg fahren.

Auf dem Programm steht u.a. die 2. Qualifikation zum Deutschen Springderby und die 2. Qualifikation zum Pony-Dressur-Derby.

Wir treffen uns um 9:30 Uhr auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg und fahren von dort gemeinsam los. Dafür brauchen wir wieder Eltern und/oder die volljährige Jugend, die sich bereit erklären, zu fahren, damit wir auch alle mitkommen. Der Eintritt ist an dem Tag für Schüler, Studenten, Rentner und Behinderte frei! Vergesst also bitte nicht eure Schülerausweise!

Wer Lust hat mitzukommen, schreibt bitte Tim bis Donnerstag, 14. Mai 2015, eine Mail an 2.jugendwart@rufv-segeberg.de und gibt bitte an, ob er/sie eine Mitfahrgelegenheit hat oder selber fahren kann und noch Plätze frei hat.

Auch Personen, die noch nicht bei uns Mitglied sind, können gerne mitkommen und sind herzlich willkommen!

Wir freuen uns auf einen schönen Tag mit Euch!

 

 

Fahrlehrgang in Negernbötel, Segeberger Reitertag

 

Eine veranstaltungsreiche Woche liegt vor uns mit

einem Fahrlehrgang für unsere Fahrer mit Eckhard Meyer amDonnerstag, d. 07. Mai ab 08.15 Uhr auf Hof Rützenhagen, Negernbötel

 

dem Senioren-Amateur-Reiter-Turnier auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg am Sonnabend, d. 09. Mai

ab 09.00 Uhr mit Abteilungsreiten ab 14.30 Uhr und Trainings-springen ab 16.00 Uhr

 

dem Segeberger Reitertag auf dem Landesturnierplatz in

Bad Segeberg am Sonntag, d. 10. Mai ab 09.00 Uhr mit Vereinsmeisterschaften in Dressur und Springen und

Fahrprüfungen für Ein- und Zweispänner.

 

 

Die Platzierungen unserer Fahrer und Reiter auf den Turnieren am 1.-3. Mai

 

Blievenstorf:

Mareike Harms wird mit ihrem Vierspänner vierter im Hindernis-fahren und gewinnt die Dressurprüfung, das Geländefahren und die Kombinierte Wertung.

 

Reesdorf:

Vielseitigkeitsprüfung Kl. A:

sechster Platz für Martina Tödt mit Doc Hollywood

 

Schönberg:

Springpferdeprüfung Kl. A**:

erster Platz für Martina Tödt mit Cheesecake

erster Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

Stil-Springprüfung Kl. A*:

zehnter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

Springprüfung Kl. A**:

neunter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

 

Tangstedt:

Dressurreiterprüfung Kl. L:

achter Platz für Silke Kotzbacher mit Wica K

 

 

Sieg in Tangstedt

 

Jasmin Fleischer ritt in Tangstedt auf Platz 1. Sie setzte sich an die Spitze der E-Dressur am 26. April 2015.

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Reitabzeichen

 

Am Wochenende 18./19. April fanden an mehreren Orten Reitabzeichen-Abnahmen statt.

Wir beglückwünschen zur bestandenen Prüfung

Sophie Elwers, Dana Kahl, Anna Schwettscher, Marie Fellmann, Stina Finnern und Lilly Koop.

 

 

Erfolgreich vielseitig in Valluhn am 19.04. gestartet

 

Wir gratulieren Barbara Fleischer mit Rescue Man zum fünften und Rieke Weidtmann mit Sambuco Junior zum 14. Platz in der Vielseitigkeitsprüfung Kl. E.

 

 

Die Platzierungen unserer Reiter auf den Turnieren in Friedrichshulde, Krummesse, Bad Segeberg, Hummelsbüttel und Rissen

 

Unsere Reiter waren im März und April erfolgreich unterwegs auf den Turnieren in

 

Hamburg-Friedrichshulde (26.-29.03.):

Springprüfung Kl. A**

zweiter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

 

Lübeck-Krummesse (28. - 29.03.):

Stilspringprüfung Kl. L mit Stechen:

dritter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Bad Segeberg (11.04.):

Vielseitigkeitsprüfung Kl. A:

vierter Platz für Martina Tödt mit Doc Hollywood

 

Hamburg-Hummelsbüttel (10. - 12.04.):

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

zweiter Platz für Mario Hinz mit Dreamboy

Dressurprüfung Kl. S*:

elfter Platz für Dr. Kai Svenja Petzold mit Contento

 

Hamburg-Rissen (11.04.):

Dressurreiterprüfung Kl. L:

neunter Platz für  Katja Maria Retzlaff mit Ramazzotti

 

 

Sieg für den Vierspänner

 

Wir freuen uns über den Sieg von Mareike Harm und ihrem Vierspänner in der Kombinierten Prüfung in Ermelo, Niederlande. Ein toller Start in die neue Saison!

Herzlichen Glückwunsch und weiter so, Mareike!

 

 

Laura Handorn im PSH Kader

 

Laura Handorn wurde in den Fahr-Kader 2015 des Pferdesportverbandes Schleswig-Holstein berufen. Laura ist im Jugend-E-Kader für die Fahrergemeinschaft Schleswig-Holstein / Hamburg unterwegs.

Wir wünschen Laura viel Erfolg auf diesem Weg!

 

 

Wir gratulieren zu den Erfolgen vom Wochenende 21./22. März

 

Hier die Platzierungen unserer Reiter vom Wochenende 21./22. März auf den Turnieren in

 

Ahrensbök:

Dressurprüfung Kl. A*:

achter Platz für Silke Kotzbacher mit Wica

 

Hamburg-Bergstedt:

Dressurreiterwettbewerb:

dritter Platz für Lilly Koop mit Carlos

Dressurwettbewerb:

sechster Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

 

Nachruf

 

Der Reit- und Fahrverein Bad Segeberg

nimmt Abschied von seinem Ehrenmitglied

 

Ingrid Simonsen

 

Die Verstorbene war seit Gründung des Vereins im

Jahr 1949 Mitglied und hat bis zuletzt die Aktivitäten

des Vereins unterstützt und mit großem Interesse verfolgt.

Wir werden ihr ein ehrendes Andenken bewahren.

Unser Mitgefühl gilt ihrer Familie.

 

 

Mit(st)reiter für die Champ-Mannschafts-Trophy gesucht

 

Ihr reitet gern Mannschaft? Aber nicht nur im Viereck sondern auch im Parcours? Dann seid ihr genau richtig bei der Champ-Mannschafts-Trophy. Das ist eine Serie von Mannschaftsspringen auf A**-Niveau. Dafür möchten wir in diesem Jahr wieder ein Team auf die Beine stellen. Wenn ihr Interesse habt, meldet Euch bei Anne unter 0170-5317180 oder unter info@rufv-segeberg.de.

 

 

Reinschnuppern bei den Holsteiner Jungzüchtern

 

Nicht nur im Sattel braucht der Pferdesport Nachwuchs - unterm Sattel und als Züchter natürlich genauso. Wer jetzt oder später erfolgreich züchten will, der ist bei den Holsteiner Jungzüchtern richtig. Die vermitteln ihren Mitgliedern Wissen rund ums Holsteiner Pferd, zu Fütterung, Haltung und Zucht und natürlich kommen auch Teamgeist und Spaß nicht zu kurz!

Wer Lust hat, mal bei den Holsteiner Jungzüchtern reinzuschnuppern, der hat am Samstag, 21. März, in Mielsdorf die Chance dazu. Auf dem Hof von Karin David-Studt trainieren die Jungzüchter unter Anleitung von Marc Horns ab 15 Uhr das Vormustern. Zuschauer und Interessierte sind herzlich willkommen!

Um bei den Jungzüchtern mitzumachen, braucht man kein eigenes Pferd. Es gibt auch keine Altersbeschränkung - sowohl die Kleinsten als auch ältere Neuzüchter können dabei sein. Wer sich vorab ein bisschen im Netz informieren will, der kann das hier tun:www.holsteiner-jungzuechter.de

Also, nutzt die Chance, mal eine ganz andere Seite des Pferdesports kennenzulernen und kommt beim Jungzüchter-Training in Mielsdorf vorbei!

 

 

Zwei Siege für Sophie Elwers in Hamburg-Friedrichshulde

 

Sophie Elwers gewinnt am Wochendende 07./08. März auf dem Turnier in Hamburg-Friedrichshulde mit Clintonia die Stil-Spring-prüfung Kl. A** und die Stil-Springprüfung Kl. L.

Herzlichen Glückwunsch.

 

Unsere Reiter starten erfolgreich auf dem Turnier in Hamburg-Sülldorf

 

Wir gratulieren unseren Reitern zu ihren Platzierungen auf dem Turnier in Hamburg-Sülldorf am 27.02. - 01.03.:

Stil-Springprüfung Kl. A:

sechster Platz für Petra Frank mit Perfect Choice

Springprüfung Kl. A**:

vierter Platz für Cindy Gieshoidt mit Fjerro

Springprüfung Kl. L:

erster Platz für Lena Paulsen mit Nurejew

 

Aktuelles

Am 3. Dezember findet auf dem Reiterhof Tödt in Wahlstedt ein Trainings-turnier statt.

Hier die Ausschreibung.

Siege und Platzierungen unserer Reiter auf den Turnieren im Oktober und November unter Aktuelles.

Drei goldene Schleifen für unsere Reiter auf dem  Dressurturnier am 14.10. auf Hof Rützenhagen.

Hier die Ergenisse.

Vielen Dank an alle Helfer, Sponsoren und sonstigen Unterstützer des Landesponyturniers 2017! Ohne Euch wäre es nicht möglich, dieses Turnier auf die Beine zu stellen!

Liebe Mitglieder!

Nach dem Landesponyturnier haben wir noch das Dressur-turnier bei der Familie Harm auf Hof Rützenhagen im Programm.

Termin: 14. Oktober

Nennungsschluß: 21.09.

Achtung: begrenzte Nennzahl in Prfg. 1-4

Die Ausschreibung findet ihr unter Turniere.

Mareike Harm erzählt von ihrem Erfolg in Aachen!

Hier gibt Euch Mareike einen kleinen Einblick in den Sart mit Ihrem Vierspänner beim CHIO.

Herzlichen Glückwunsch an alle erfolgreichen Starter auf unserem Reiter- und Fahrertag, natürlich allen voran an die neuen Meister! Die Ergebnisse findet Ihr hier.
Und vielen, vielen Dank an unsere tollen Helfer - ob Kuchenbäcker, Protokoll-schreiber oder an jeder anderen Stelle - ohne Euch wäre das alles nicht möglich!

Ein paar Bilder findet Ihr hier.

Ihr habt Ideen oder Wünsche für Lehrgänge oder andere Vereinsaktivitäten? Immer her damit - an info@rufv-segeberg.de

Der RuFV kommt in die Hufe und hat nun eine facebook-Seite. Diese soll Euch, zusätzlich zu unserer Homepage, mit Infos und Impressionen von Turnieren und Lehrgängen versorgen. Uns gefällt das, dir auch?

Gern würden wir Fotos der Veranstaltungen in unserer Galerie veröffentlichen. Es wäre schön, wenn ihr uns dafür Bilder zur Verfügung stellen könntet.Sollte dies der Fall sein, wendet Euch bitte an den Vorstand.

RuFV Bad Segeberg und Umgebung e.V.

Falkenburger Str. 29

23795 Bad Segeberg

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Reit- und Fahrverein Bad Segeberg u. Umgebung e.V.

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.