Trainingsturnier am 3.12. auf dem Reiterhof Tödt in Wahlstedt

Der Reiterhof Tödt lädt zum Trainingsturnier mit Führzügel- und Reiterwettbewerb, Dressur- und Springreiterwettbewerb und Dressurprüfung Kl. A ein.

Ausschreibung
Ausschreibung-Trainingsturnier-Wahlstedt[...]
PDF-Dokument [100.8 KB]

Dressurturnier am 14. Oktober auf Hof Rützenhagen

Dreimal stehen mit Marie Dittmann im Dressurwettbewerb, Annika Hartung in der Dressurptüfung Kl. A und Mareike Harm in der Reitpferdeprüfung Reiter unseres Vereins an der Spitze der Platzierungslisten.

Ergebnisse
dressurturnier-negernbötel-ergebnisse.pd[...]
PDF-Dokument [12.4 KB]
Zeiteinteilung
Zeiteinteilung-Dressurturnier-Negernböte[...]
PDF-Dokument [88.3 KB]
Teilnehmerliste mit Kopfnummern
dressurturnier-negernbötel-teilnehmerlis[...]
PDF-Dokument [34.7 KB]
Ausschreibung für das Dressurturnier Hof Rützenhagen
Ausschreibung-Dressur-Rützenhagen-2017.p[...]
PDF-Dokument [53.2 KB]

51. Landesponyturnier

Am 8. - 10. September sind wir zum 25. Mal in Folge Gastgeber für das Landesponyturnier

mit einem Geländetrainingstag am Dienstag, d. 05.09.,

einem Junioren-Stilgeländeritt Kl. E am Freitag ab 14 Uhr,

und am Sonnabend, d. 09.09. und Sonntag, d. 10.09. auf dem Landesturnierplatz mit dem Wettkampf um die Landes-Pony-Standartarte, den Wertungsprüfungen für die gemeinsamen Landesmeisterschaften der LV SH/HH in Dressur und Springen, den Reitpony-Championaten sowie dem PM-Ponyspaß.

Freier Eintritt an allen Veranstaltungstagen.

Weitere Informationen siehe unter Landesponyturnier 2017 und

unter duw-sh.de

Zeiteinteilung für das 51. Landesponyturnier
LPT-Zeiteinteilung-2017.pdf
PDF-Dokument [72.2 KB]
Ausschreibung für das 51. Landesponyturnier
LPT-Ausschreibung-2017.pdf
PDF-Dokument [68.6 KB]

Hausturnier des Reit- und Fahrverein Schlamersdorf am Sonntag, d. 27. August

Ausschreibung-Hausturnier-Schlamersdorf-2017
Schlamersdorf-Ausschreibung 2017.pdf
PDF-Dokument [96.8 KB]
Hausturnier-Schlamersdorf-Prüfungen-2017
Schlamersdorf-Ausschreibung-Prüfungen 20[...]
PDF-Dokument [1.0 MB]

68. Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg-Neumünster

Auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg veranstaltet der Reiterbund Segeberg-Neumünster am 30.6. - 02.7. das Kreis-turnier 2017..

Ergebnisse
Ergebnisse-Kreisturnier-2017.pdf
PDF-Dokument [78.3 KB]
Ausschreibung Kreisturnier 2017
KT-Ausschreibung-2017-Reiten.pdf
PDF-Dokument [68.5 KB]
Breitensport-Wettbewerb
KT-Ausschreibung-2017-Breitensport.pdf
PDF-Dokument [2.1 MB]

PLS Neuengörs

Die Ergebnisse der PLS vom 26. - 28. des Reit- und Fahrverein Neuengörs:

Ergebnisse
ergebnisse-neuengörs-2017.pdf
PDF-Dokument [103.3 KB]

Segeberger Reiter- und Fahrertag mit Vereinsmeisterschaften und Kreismeisterschaften Fahren am 13. und 14. Mai

Unser Reitertag findet in 2017 wieder in Bad Segeberg auf dem Landesturnierplatz statt, und zwar am 13. und 14. Mai,

Nennungsschluss ist am Donnerstag, d. 20. April.

Der Reitertag 2016 stand unter der Überschrift Reitertag mal anders und das gilt auch für den Reitertag 2017.

Am Sonnabend, d. 13. Mai veranstalten wir ein LPO-Turnier mit Dressur- und Springprüfungen der Kl. A und Kl. L. Hier werden dann auch unsere Vereinsmeister in Dressur und Springen ermittelt.

Am Sontag, d. 14. Mai folgt ein WBO-Turnier mit u.a. Abteilungs-reiten, Führzügel- und Reiterwettbewerb usw.

sowie ein LPO-Fahrturnier der Kl. A mit den Kreismeisterschaften des Reiterbundes Segeberg-Neumünster.

Details zu den Prüfungen und wo genannt werden muss stehen in der Ausschreibung.

 

Ergebnisse der Reiter des RuFV Bad Segeberg
Ergebnisse-RuFV Bad Segeberg.pdf
PDF-Dokument [34.2 KB]
Zeiteinteilung
RT-Zeiteinteilung-2017.pdf
PDF-Dokument [62.3 KB]
Teilnehmerliste mit Kopfnummern
teilnehmer.pdf
PDF-Dokument [88.1 KB]
Ausschreibung für den Segeberger Reiter- und Fahrertag 2017
RT-Ausschreibung-2017.pdf
PDF-Dokument [61.1 KB]

Aufgabentag - Dressur am Sonntag, d. 30. April 2017

Auch in 2017 bieten wir wieder einen Aufgabentag-Dressur unter Turnierbedingungen an und zwar am Sonntag, d. 30.0.4. auf Hof Elwers in Negernbötel.

Zugelassen sind bis zu 20 Teilnehmer, Nennungsschluß ist am Freitag, d. 21. April.

Weitere Informationen und Bedingungen stehen in der Ausschreibung.

Starterliste Aufgabentag-Dressur
Aufgabentag-2017-Starterliste.pdf
PDF-Dokument [86.9 KB]
Ausschreibung für den Aufgabentag-Dressur
Aufgabentag-Dressur-2017.pdf
PDF-Dokument [97.5 KB]

Reitertag in Bimöhlen

Hier die Ausschreibung für den Reitertag der Reitsparte des Bimöhler Sportverein am 7. Mai:

Ausschreibung Reitertag Bimöhlen
Ausschreibung-Reitertag-Bimöhlen 07. Mai[...]
PDF-Dokument [114.3 KB]

Hausturnier RuFV Schlamersdorf

Unser Nachbarverein veranstaltet sein Hausturnier in diesem Jahr am 28. August. Nennungsschluss ist der 12. August.

Ausschreibung Schlamersdorf
Ausschreibung 2016.pdf
PDF-Dokument [1.0 MB]
Prüfungen 2016.pdf
PDF-Dokument [305.6 KB]

Hausturnier der Reitsportabteilung im Bimöhler SV am 18. September

Nennungschluß am 01.09.

Hier die Ausschreibung

 

Reitertag in Bimöhlen
Reitertag Bimöhlen 18.09.2016.pdf
PDF-Dokument [210.6 KB]

Ergebnisliste Segeberger Reitertag 2016

Ergebnisliste.pdf
PDF-Dokument [27.5 KB]

Teilnehmerübersicht und Zeiteinteilung für den Reitertag am 08. Mai in Neuengörs

Zeiteinteilung für den Reitertag am 08. Mai
RT-Zeiteinteilung-2016.pdf
PDF-Dokument [52.9 KB]
Teilnehmerliste mit Kopfnummern
rpflist-2016.pdf
PDF-Dokument [29.2 KB]

Liebe Nenner aus dem Reit- und Fahrverein Bad Segeberg,

 

wir dürfen in diesem Jahr mit unserem Reitertag beim Reit- und Fahrverein Neuengörs zu Gast sein - damit der Platz dann am Sonntag "turnierfein" erstrahlt, haben die Neuengörser bereits einen Arbeitsdienst gemacht. Der allein hat nicht ausgereicht, es gibt einen zweiten Temin am Mittwoch, 4. Mai ab 18.30 Uhr.

Und da erwartet der RuFV Neuengörs natürlich unsere Unter-stürzung.

 

Es müssen etwa noch Absperrungen mit Flatterband gezogen werden, der Richterturm und die Meldestelle gereinigt oder Zweige und Unkraut entfernt werden. Wir zählen darauf, dass Ihr uns unterstützt und unser Verein ein gutes Bild bei unseren Gastgebern abgibt.

 

Deshalb hoffen wir, dass Ihr am Mittwochabend nach Neuengörs kommt - gern in Begleitung von Schaufel, Harke, Spaten oder weiterer lieber Helfer.

 

Vielen Dank und viele Grüße.

Hausturnier in Rickling am 29.05.

Der Reiterverein Vorwärts Rickling veranstaltet am 29.05. seinen Reitertag, Nennungsschluß ist am 17.05.

Ausschreibung für den Reitertag in Rickling
Ausschreibung-Reitertag-Rickling-2016.pd[...]
PDF-Dokument [13.4 KB]

Ausschreibung für das Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg-Neumünster am 01. - 03. Juli

Das Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg-Neumünster mit den Kreismeisterschaften findet am 01. - 03. Juli auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg statt.

Nennungsschluß ist am 16. Juni.

Ausschreibung für das Kreisturnier
KT-Ausschreibung-2016.pdf
PDF-Dokument [160.6 KB]
Bitte Beachten! Druckfehlerkorrektur in Prfg. 27 und Prfg. 29
Druckfehler-Korrektur Ausschreibung.pdf
PDF-Dokument [39.0 KB]
Ausschreibung für die Breitenspport-Wettbewerbe
KT-Ausschreibung-Breitensport-2016.pdf
PDF-Dokument [1.4 MB]

Neue Ausschreibung für den Reitertag

Wegen einer Terminkollision auf dem Landesturnierplatz kann unser Fahrer- und Reitertag in diesem Jahr nicht wie geplant statt finden. Zumindest für die Reiter haben wir eine Alternative gefunden - wir sind zu Gast auf dem Platz des RuFV Neuengörs. Vielen Dank für die tolle Nachbarschaftshilfe!

 

Alle Nennungen nach der "alten" Ausschreibung sind damit ungültig - das Geld bekommt Ihr in den kommenden Wochen zurück überwiesen. Bitte schickt uns Eure aktualisierten Nennungen nach der "neuen" Ausschreibungen und überweist auch noch einmal neu - für die Meldestelle ist das der einfacherere Weg. Vielen Dank für Euer Verständnis!

Ausschreibung Reitertag NEU
RT-Ausschreibung-Reiten-2016-NEU.pdf
PDF-Dokument [210.1 KB]

Auch der Fahrertag fällt in diesem Jahr leider aus - wir suchen nach einer schönen Alternative für Euch! Wenn Ihr Ideen habt, teilt uns die gerne mit.

Segeberger Fahrer- und Reitertag am 07. und 08. Mai 2016 auf dem Landesturnierplatz

Hier die Ausschreibungen für das LPO-Fahrturnier am Sonn- abend, d. 07. Mai  mit Vereinsmeisterschaften der Fahrer und den Segeberger Reitertag am Sonntag, d. 08. Mai mit den Vereinsmeisterschaften in Dressur, Springen und KOMBI.

Ausschreibung für das Fahrturnier am Sonnabend, 07. Mai
RT-Ausschreibung-Fahren-2016.pdf
PDF-Dokument [27.8 KB]
Ausschreibung für den Reitertag am Sonntag, 08. Mai
RT-Ausschreibung-Reiten-2016.pdf
PDF-Dokument [71.8 KB]

LPO-/WBO-Turnier des Reit- und Fahrverein Boostedt am 05.+06.09.

Hier die Zeiteinteilung.

Zeiteinteilung
Zeiteinteilung-Boostedt-2015.pdf
PDF-Dokument [12.6 KB]

Hausturnier Groß Niendorf

Auch in diesem Jahr findet wieder das Hausturnier in Groß Niendorf am 2. August 2015 statt. Nennschluss ist der 19.7.2015.

Ausschreibung Gr. Niendorf 2.8.15
Ausschreibung Groß Niendorf 02.08.2015.p[...]
PDF-Dokument [204.1 KB]

Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg-Neumünster am  12.-14.06. in Bad Segeberg

Ergebnisse:

 

Dressurreiterprüfungen Kl. A:

fünfter Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

13. Platz für Leonie Fink mit Ravenna

13. Platz für Hannah Krabbe mit Rhythmic Dancer

 

zweiter Platz für Jennice Stock mit Bellona

dritter Platz für Katarina Windisch mit Smoky

 

Dressurprüfungen Kl. A:

erster Platz für Lilly Koop mit Carlos

 

zweiter Platz für Silke Kotzbacher mit Wica K

sechster Platz für Jennice Stock mit Gulliver

 

erster Platz für Jennice Stock mit Gulliver

 

Dressurprüfung Kl. L:

fünfter Platz für Silke Kotzbacher mit Wica K

 

Dressurprüfungen Kl. M:

achter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Contento

dritter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Contento

 

Junioren-Springprüfung Kl. A:

erster Platz für Kimberley Jane Meier mit Landpionistin

dritter Platz für Anna Schwettscher mit Lanton

vierter Platz für Laura-Marie Wilke mit Schaka

sechster Platz für Jantje Ihnen mit Pyra

 

Junioren-Stilspringprüfung Kl. A:

achter Platz für Sarah Wilke mit Quiet

neunter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Springprüfung Kl. A:

erster Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

erster Platz für Martina Tödt mit Calana

 

Springprüfung Kl. A mit Stechen:

achter Platz für Jessica Bestmann mit Contendra

 

Geländeritt Kl. A:

vierter Platz für Martina Tödt mit Calana

 

Kombinierte Vielseitigkeitsprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Martina Tödt mit Calana

 

Stil-Springprüfung Kl. L:

vierter Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

siebter Paltz für Louisa Sophie Krabiell mit Clavin

 

Springprüfung Kl. L mit Stechen:

sechster Platz für Sophie Elwers mit Clintonia

 

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

fünfter Platz für Dr. Kay Svenja Petzold mit Belamente S.P.

achter Platz für Mario Hinz mit Dreamboy

 

Springpferdeprüfung Kl. A:

zehnter Platz für Martina Tödt mit Mr. Carthago

 

Dressurwettbewerb:

erster Platz für Paula Winkler mit Emma

zweiter Platz für Clara Fanselow mit Ronja

dritter Platz für Lena Hanke mit Balou

vierter Platz für Marie Fellmann mit Fienchen

vierter Platz für Christin Reher mit Karmina Burana

 

Stilspringwettbewerb:

dritter Platz für Leonie Besuch mit Rubica

sechster Platz für Paula Winkler mit Emma

 

Kombinierte Vielseitigkeitswertung Kl. E:

fünfter Platz für Jasmin Fleischer mit Rescue Man

 

Stilspringprüfung Kl. E:

dritter Platz für Jasmin Fleischer mit Rescue Man

 

Stilgeländeritt Kl. E:

neunter Platz für Jasmin Fleischer mit Rescue Man

Zeiteinteilung für das Kreisturnier 2015
KT-Zeiteinteilung-2015.pdf
PDF-Dokument [96.9 KB]
Wichtige Informationen zu den Geländeprüfungen mit Trainingstag
Infos zu den Geländeprüfungen mit Traini[...]
PDF-Dokument [48.5 KB]
Ausschreibung
Ausschreibung-Kreisturnier-2015.pdf
PDF-Dokument [67.6 KB]
Ausschreibung - Breitensport
Ausschreibung-Breitensport-2015.pdf
PDF-Dokument [1.4 MB]
Ausschreibung - Voltigieren
Ausschreibung-Volti-2015.pdf
PDF-Dokument [1.2 MB]

Unsere Vereinsmeister 2015

Bei den Vereinsmeisterschaften auf dem Segeberger Reitertag am 10. Mai standen auf dem Siegertreppchen

 

Vereinsmeisterschaft -

Fahren

Gold: Stefan Heyduschka

Silber: Laura Handorn

Bronze: Inken Greve

 

Kombinierte Prüfung Kl. E für Ponys

Gold: Marie Sophie Fellmann mit Fienchen

Silber: Paula Winkler mit Emma

 

Kombinierte Prüfung Kl. E für Pferde

Gold: Laura Martens mit Rochee

Silber: Lena Hanke mit Apart

 

Kombinierte Prüfung Kl. A

Gold: Franziska Saul mit Grace

Silber: Anna Schwettscher mit Lanton

Bronze: Cindy Giesholdt mit Fjerro

 

Dressur Kleine Tour - Junioren auf Ponys

Gold: Lilly Koop mit Carlos

Silber: Clara Fanselow mit Ronja

Bronze: Christin Reher mit Karmina Burana

Bronze: Dana Kahl mit Norielle

 

Dressur Kleine Tour - Junioren auf Pferden

Gold: Saskia Molzahn mit Bogard

Silber: Jasmin Fleischer mit Rescue Man

 

Dressur Kleine Tour - Junge Reiter und Reiter

Gold: Katharina Behrens mit Don Sadino

Silber: Christine Kösling-Glismann mit Gwendolyn

Bronze: Lynn Witting mit Coolio

 

Dressur Mittlere Tour - Junioren

Gold: Sophie Elwers mit Playboy

Silber: Hannah Krabbe mit Rythmic Dancer

Bronze: Luisa Sophie Fellner mit Mascha

 

Dressur Mittlere Tour - Junge Reiter

Gold: Annika Lack mit Isabella

Silber: Jana Schramm mit Alpentraum

Bronze: Janin Lifke mit Rhodiums Dapper

 

Dressur Mittlere Tour - Reiter

Gold:  Katarina Windisch mit Smarty

Silber: Wiebke Streichert mit Bellevue

 

Dressur Große Tour

Gold: Silke Elwers mit Dodi

Silber: Johanna Marie Arndt mit Timm´s Lucky Linn

Bronze: Riccarda Helmig mit Wordly Wisdom

 

Springen Kleine Tour - Junioren auf Ponys

Gold: Paula Winkler mit Emma

Silber: Jantje Ihnen mit Pyra

Bronze: Stina Finnern mit Nandor

 

Springen Kleine Tour - Junioren auf Pferden

Gold: Leonie Besuch mit Rubica

Silber: Sarah Wilke mit Quiet

Bronze: Ellen Rosemann mit Don Wieger

 

Springen Kleine Tour - Junge Reiter/Reiter

Gold: Desiree Oertwg mit Arika

Silber: Laura Marie Wilke mit Schaka

Bronze: Ann-Kathrin Kutowski mit Faktors Elfe

 

Springen Große Tour - Junioren

Gold: Rike Weidtmann mit Sambuco junior

Silber: Kimberly Jane Meier mit Lampionistin

Bronze: Sanja Jacobsen mit Verena

 

Springen Große Tour - Junge Reiter/Reiter

Gold: Henrike Hamann mit Crossfire

Silber: Annabel Pinkpank mit Condino

Bronze: Alexandra Ladiges mit Wonne B

 

SAR-Turnier am Sonnabend, 09. Mai

Zeiteinteilung für das SAR-Turnier
Zeit SAR Segeberg 2015.pdf
PDF-Dokument [64.7 KB]
Teilnehmerliste
Teilnehmerliste-SAR-Turnier-2015.pdf
PDF-Dokument [39.1 KB]

Im Rahmen des Segeberger Reiter- und Fahrertags richten wir am Sonnabend, d. 09. Mai ein Senioren-Amateur-Reiter (SAR) - Turnier aus. In den Springprüfungen sind alle unsere Stamm-Mitglieder, in den Dressurprüfungen Reiter, Jahrgang 1975 und älter zugelassen.

Nennungsschluss am Sonntag, dem 26. April

Ausschreibung SAR-Turnier
RT-SAR-2015.pdf
PDF-Dokument [26.0 KB]

Segeberger Reitertag auf dem Landesturnierplatz am 10. Mai

Zeiteinteilung für den Segeberger Reitertag
RT-Zeiteinteilung-2015.pdf
PDF-Dokument [59.5 KB]
Teilnehmerliste und Kopfnummern Segeberger Reitertag 2015
Teilnehmerliste mit Kopfnummern..pdf
.pdf Datei [34.8 KB]

Unsere Vereinsmeisterschaften in Dressur und Springen führen wir im Rahmen des Segeberger Reiter- und Fahrertags am Sonntag, d. 10. Mai auf dem Landesturnierplatz durch.

Abteilungsreiten und Trainingsspringen am Sonnabend.

Nennungsschluss am Freitag, dem 17. April

Ausschreibung für den Segeberger Reitertag
RT-Ausschreibung-Reiten-2015.pdf
PDF-Dokument [80.5 KB]

Segeberger Fahrertag mit Vereinsmeisterschaften am Sonntag, d. 10. Mai

Prfg 2 Einspänner Pony..pdf
.pdf Datei [15.9 KB]
Prfg 10 Einspänner Pferde..pdf
.pdf Datei [17.9 KB]
Prfg 6 Zweispänner..pdf
.pdf Datei [18.4 KB]
Prfg 3 Einspänner Pony..pdf
.pdf Datei [16.2 KB]
Prfg 11 Einspänner Pferde..pdf
.pdf Datei [18.0 KB]
Prfg 7 Zweispänner..pdf
.pdf Datei [18.6 KB]
Zeiteinteilung Fahren
RT-Zeiteinteilung-Fahren-2015.pdf
PDF-Dokument [51.9 KB]
Gespann- und Kopfnummern
Teilnehmerliste mit Kopf- und Gespann-Nu[...]
PDF-Dokument [20.5 KB]

Am Sonntag, d. 10. Mai veranstalten wir auf unserem Reiter- und Fahrertag ein LPO-Fahrturnier mit Vereinsmeisterschaften.

Nennungsschluss am Donnerstag, dem 16. April

Ausschreibung für das Fahrturnier
RT-Ausschreibung-Fahren-2015.pdf
PDF-Dokument [41.2 KB]

PLS Neuengörs am 15. - 17. Mai

Zeiteinteilung
Neuengörs-Zeiteinteilung-2015..pdf
.pdf Datei [58.6 KB]

Am 15. - 17. Mai veranstaltet der Reit- und Fahrverein Neuen- görs auf seinem traditionsreichen Turnierplatz in Neuengörs ein Dressur- und Springturnier mit Abteilungswettkampf der Reit- und Fahrvereine und Prüfungen bis zur Kl. M.

Nennungsschluss am Donnerstag, dem 23. April

Ausschreibung PLS Neuengörs
Neuengoers-Ausschreibung-2015.pdf
PDF-Dokument [59.5 KB]

Landesturnier, Bad Segeberg, 11.-14.09.

Zeiteinteilung für das Landesturnier (11. - 14.09.)
Zeiteinteilung-2014.pdf
PDF-Dokument [58.9 KB]

Kreisturnier des Reiterbundes Segeberg

Am 20. - 22. Juni veranstaltet der Reiterbund Segeberg auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg sein 65. Kreisturnier mit den Kreismeisterschaften.

 

Die Mannschaftsaufstellung für die Abteilungswettkämpfe

(Prfg. 1,2,3,32) ist bis Dienstag, 17.06., 18.00 Uhr, zu nennen.

Formulare unter mervestelle.de

 

Gelände-Trainingstag (Trainingsparcours Kl. E) für alle auf dem Kreisturnier und dem Landesponyturnier (27.-29.06.) in den Geländeprüfungen genannten Reiter mit ihren genannten Ponys/Pferden

am Dienstag, d. 17.06. von 15.00 - 17.00 Uhr.

Zeiteinteilung Kreisturnier
KT-Zeiteinteilung-2014.pdf
PDF-Dokument [99.3 KB]
Teilnehmerliste mit Kopfnummern
Teilnehmerliste.pdf
PDF-Dokument [86.7 KB]
Platzeinteilung Kreisturnier
Platzeinteilung-Kreisturnier-2014-Sonnab[...]
Microsoft Power Point-Präsentation [711.5 KB]
Ausschreibung für das Kreisturnier am 20. - 22. Juni
Ausschreibung-Kreisturnier-2014.pdf
PDF-Dokument [44.6 KB]

Segeberger Reitertag am 10. und 11. Mai

Am Sonnabend, d. 10. Mai richten wir auf dem Landesturnierplatz ein Senioren-Amateurreiter-Turnier und das SH Nachwuchs-Championat der Junioren-Dressurreiter aus.

 

Am Sonntag, d. 11. Mai veranstalten wir auf dem Landesturnierplatz in Bad Segeberg den Segeberger Reitertag mit den Vereinsmeisterschaften Dressur, Springen und Fahren.

 


Platzeinteilung - Segeberger Reitertag, 10. + 11.05.
Platzeinteilung-Reitertag-2014.pdf
PDF-Dokument [139.1 KB]
Zeiteinteilung SAR-Turnier
Zeiteinteilung-SAR-2014.pdf
PDF-Dokument [335.3 KB]
Teilnehmerübersicht mit Kopfnummern
Teilnehmerübersicht-SAR-Turnier.pdf
PDF-Dokument [47.4 KB]
Zeiteinteilung Nachwuchs-Championat
Zeiteinteilung-NW-Championat.pdf
PDF-Dokument [278.4 KB]
Zeiteinteilung Segeberger Reiter- und Fahrertag am 11.05.
Zeiteinteilung-Reitertag-2014.pdf
PDF-Dokument [60.6 KB]
Teilnehmerliste mit Kopfnummern Reitertag 11.Mai 2014
Teilnehmerliste.pdf
PDF-Dokument [45.1 KB]
Ausschreibung SAR-Turnier am 10.05.
Segeberg-SAR.pdf
PDF-Dokument [24.5 KB]
Ausschreibung Segeberger Reitertag-Reiten mit Qualifikationsprüfung zum DFZ-Barockpferde-Cup (verlangt Aufgabe A 6)
Ausschreibung-Reitertag-Reiten.pdf
PDF-Dokument [70.9 KB]
Ausschreibung Segeberger Reitertag - Fahren
Ausschreibung-Reitertag-Fahren.pdf
PDF-Dokument [57.3 KB]
Ergebnisliste
prlist.pdf
PDF-Dokument [39.5 KB]
Zeiteinteilung Reitertag 2013
Reitertag-Zeiteinteilung.pdf
PDF-Dokument [60.0 KB]
Teilnehmerübersicht mit Kopfnummern
Teilnehmerübersicht Reitertag 052013.pdf
PDF-Dokument [24.3 KB]
Ausschreibung Reitertag 12. Mai 2013
Ausschreibung-Reitertag.pdf
PDF-Dokument [77.8 KB]

Hausturnier vom Reitverein Schlamersdorf

Das Turnier findet am 15. Juni 2014 in Schlamersdorf/Berlin statt

Ausschreibung _2014.pdf
PDF-Dokument [143.2 KB]
Prüfungen 2014.pdf
PDF-Dokument [540.8 KB]

Aktuelles

Am 3. Dezember findet auf dem Reiterhof Tödt in Wahlstedt ein Trainings-turnier statt.

Hier die Ausschreibung.

Siege und Platzierungen unserer Reiter auf den Turnieren im Oktober und November unter Aktuelles.

Drei goldene Schleifen für unsere Reiter auf dem  Dressurturnier am 14.10. auf Hof Rützenhagen.

Hier die Ergenisse.

Vielen Dank an alle Helfer, Sponsoren und sonstigen Unterstützer des Landesponyturniers 2017! Ohne Euch wäre es nicht möglich, dieses Turnier auf die Beine zu stellen!

Liebe Mitglieder!

Nach dem Landesponyturnier haben wir noch das Dressur-turnier bei der Familie Harm auf Hof Rützenhagen im Programm.

Termin: 14. Oktober

Nennungsschluß: 21.09.

Achtung: begrenzte Nennzahl in Prfg. 1-4

Die Ausschreibung findet ihr unter Turniere.

Mareike Harm erzählt von ihrem Erfolg in Aachen!

Hier gibt Euch Mareike einen kleinen Einblick in den Sart mit Ihrem Vierspänner beim CHIO.

Herzlichen Glückwunsch an alle erfolgreichen Starter auf unserem Reiter- und Fahrertag, natürlich allen voran an die neuen Meister! Die Ergebnisse findet Ihr hier.
Und vielen, vielen Dank an unsere tollen Helfer - ob Kuchenbäcker, Protokoll-schreiber oder an jeder anderen Stelle - ohne Euch wäre das alles nicht möglich!

Ein paar Bilder findet Ihr hier.

Ihr habt Ideen oder Wünsche für Lehrgänge oder andere Vereinsaktivitäten? Immer her damit - an info@rufv-segeberg.de

Der RuFV kommt in die Hufe und hat nun eine facebook-Seite. Diese soll Euch, zusätzlich zu unserer Homepage, mit Infos und Impressionen von Turnieren und Lehrgängen versorgen. Uns gefällt das, dir auch?

Gern würden wir Fotos der Veranstaltungen in unserer Galerie veröffentlichen. Es wäre schön, wenn ihr uns dafür Bilder zur Verfügung stellen könntet.Sollte dies der Fall sein, wendet Euch bitte an den Vorstand.

RuFV Bad Segeberg und Umgebung e.V.

Falkenburger Str. 29

23795 Bad Segeberg

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Reit- und Fahrverein Bad Segeberg u. Umgebung e.V.

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.